Nuevos nombramientos para los gobiernos de las ramas consagradas

0
278

Nombran nuevo gobierno

Consagradas del Regnum Christi

Nancy Nohrden, directora general de las consagradas del Regnum Christi, dio a conocer hace unas semanas, el nombramiento de las nuevas directoras territoriales de Brasil, España y Norteamérica, quienes entrarán en funciones a partir del 1 de junio de 2020. Kate O’ Connor será la directora territorial de Brasil; Beatriz Rivera será la directora territorial de España y Kathleen Murphy la directora territorial de Norteamérica.

Kate O’Connor nació en Stratford, Canadá el 21 de febrero, 1979. Sus papás, ambos médicos, son de Trinidad y Tobago. En agosto de 1996, ingresó en el Centro Estudiantil en Rhode Island, EUA. En 29 de agosto, 1997, se consagró, junto a su hermana Siobhan.

Su formación e iniciación apostólica fue en Brasil y en los EUA. Ha realizado una variedad de apostolados en estos dos países, en las áreas de pastoral vocacional y universitaria, catequesis, secciones del ECYD y del Regnum Christi.  Kate fue profesora en el Centro de Formación en Curitiba, Brasil dónde impartió cursos de Teología Dogmática, Oratoria y Psicología Evolutiva.

En Houston, Texas ella fue prefecta de disciplina y miembro del equipo administrativo de Northwoods Catholic School, además de colaborar con la arquidiócesis de Galveston-Houston en la Oficina para Pastoral Vocacional y Universitaria.  Desde 2017, es directora espiritual y miembro del equipo auxiliar de señoras en São Paulo, Brasil e imparte cursos de Espiritualidad y Acompañamiento Espiritual.

Kate se licenció en Educación y Desarrollo por la Universidad Anahuác en México, recibió su Laurea Magistral en Ciencias Religiosas por la Universidad Pontificia Regina Apostolorum de Roma y posee un Master en Teología Espiritual por el Oblate School of Theology en San Antonio, Texas.

Betty Rivera nació en Monterrey el 12 de abril de 1978 y se consagró el 30 de agosto de 1997. Betty es la segunda de tres hijos. Fue miembro del ECYD y laica del Regnum Christi antes de consagrarse.

Estudió la licenciatura en Educación y Desarrollo en la Universidad Anáhuac, la Licenciatura en Estudios Religiosos en el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.

Tiene un Master en Dirección de Centros Educativos por la Universidad Anáhuac y un Master en Teología con enfoque en vida consagrada en Christendom College.

Betty fue directora del ECYD en Rhode Island, México Sur, Michigan y Atlanta. Cuando estuvo en México coordinó la red de clubes del ECYD de niñas del país. Colaboró en el equipo de la Dirección Territorial de Norteamérica en el área de apostolado y como consejera territorial y en la secretaría general en Roma. Ha sido directora y subdirectora del colegio Everest de Manila. Actualmente se encarga del desarrollo institucional del nuevo colegio al sur de Manila y es la directora de la comunidad de Manila, directora local del Regnum Christi en Filipinas y directora de la sección de señoras de la misma ciudad.

Kathleen nació en Nova Scotia, Canadá, y es la segunda de diez hermanos. Sé consagró a Dios en el Regnum Christi el 1 de septiembre de 1994. Tiene la licenciatura en Educación y Desarrollo por la Universidad Anáhuac. Hizo tres años de trabajo apostólico en el oeste de Estados Unidos y Canadá, viajando para impartir retiros para jóvenes y acompañar a jóvenes en discernimiento vocacional. En 1999, Kathleen hizo su tercer año de formación en Monterrey y en 2000 regresó a RI para terminar su formación.

De 2001 a 2012 fue instructora de formación en el colegio Pinecrest Academy en Atlanta, GA para niñas en preparatoria. De 2012 a 2015 fue directora de la comunidad de consagradas en Cincinnati, Ohio, y directora espiritual en la sección de señoras del Regnum Christi. Estuvo un año en Madrid, España, como formadora de consagradas en votos temporales en el periodo de estudios teológicos. Durante ese año formó parte de la Comisión de vida espiritual para las Consagradas del Regnum Christi. Después, volvió a Cincinnati por un segundo periodo como directora de la comunidad de consagradas y colaboró en el trabajo pastoral.

Desde 2018, Kathleen ha estado sirviendo como consejera territorial de Norteamérica.  En el verano de 2019, se trasladó a Chicago, IL, y actualmente es la directora de la comunidad de consagradas allí. Kathleen está cursando un máster en discernimiento vocacional y acompañamiento espiritual otorgado por la Universidad Pontificia Comillas de Madrid. La Escuela de Formadores, un programa jesuita, imparte el contenido que va dirigido a formadoras y formadores de la vida religiosa y sacerdotal y a acompañantes de procesos de discernimiento vocacional.

Laicos consagrados del Regnum Christi

Este año no corresponde cambios de directores territoriales de los Laicos consagrados del Regnum Christi. Sí ha habido nombramientos de consejeros territoriales: Abraham Cárdenas ha sido nombrado como nuevo consejero territorial para el territorio de México y Estados Unidos, y Álvaro Cifuentes como nuevo consejero territorial del territorio de Europs y Chile. Sustituyen a Guillermo Campillo y Javier Bendek respectivamente, que han sido elegidos como consejeros generales por la Asamblea General Ordinaria de inicios de 2020.

Legionarios de Cristo

El P. John Connor, L.C., dio a conocer en una carta del 27 de marzo el nombramiento del padre Shawn Aaron, L.C., como nuevo director territorial de los Legionarios de Cristo y del territorio de Norteamérica. También se anunció el nombramiento de los padres David Daly, L.C., John Bartunek, L.C., Juan José Hernández, L.C. y Steven Reilly, L.C. como consejeros territoriales.

El P. Shawn Aaron, L.C., nació el 25 de enero de 1968 en Ridgcrest, California, Estados Unidos. Ingresó al Noviciado de la Legión de Cristo en Cheshire, Connecticut, el 15 de septiembre de 1991. Durante sus años de formación colaboró en la administración general. Emitió la profesión perpetua el 26 de noviembre de 1999. Fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre de 2002. De 2002 a 2009 y de 2011 a 2017 trabajó en la recaudación de fondos en el territorio de Norteamérica y, también desde 2007, fue capellán de Lumen Institute en Manhattan, cargo que desempeñó hasta 2017. De 2009 a 2010 fue director del Southern Catholic College en Dawsonville, Georgia. De 2010 a 2013 sirvió como director de la oficina de recaudación de fondos de Norteamérica. Desde 2011 colaboraba como consejero del territorio de Norteamérica y, desde 2017, era vicario territorial.

Posteriormente, en una carta fechada con el día de hoy se dio a conocer que, desde el 1 de agosto de este año, el P. Andrea Giustiniani, L.C., será el nuevo director territorial de Italia, sustituyendo al P. Manuel Álvarez Vorrath, L.C. El consejo territorial quedó constituido por los padres Alberto Zanetti, L.C. (vicario territorial), Claudio García de Alvear, L.C., Riccardo Garzari, L.C. y Jesús Parreño, L.C. quienes entrarán en funciones a partir del 1 de agosto del año en curso.

El P. Andrea Giustiniani, L.C., nació el 20 de octubre de 1971 en Roma, Italia. Ingresó al Noviciado de la Legión de Cristo en Gozzano el 9 de septiembre del 2000 y 15 de septiembre de 2002 hizo su primera profesión. Emitió la profesión perpetua el 4 de octubre de 2005.

Fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre del 2010. De 2008 a 2011 colaboró como auxiliar de la secretaría territorial de Italia. En 2011 fue promotor vocacional en el norte de Italia. De 2012 a 2016 fue director de las secciones de adultos de Milán, desde 2016 era director de las secciones de adultos de Padua y desde 2018 coordinador de apostolado de la misma ciudad.

También se dio a conocer en una carta enviada hoy a los legionarios del territorio de México que el P. Alberto Simán, L.C., fungirá como director territorial de ese territorio a partir del 1 de julio de 2020. Su consejo territorial, que también entrará en vigor en esa fecha, estará conformado por los padres Jorge Fernández Tijerina, L.C. (vicario territorial), Gerard Heaslip, L.C., Pablo Solís, L.C. y Rafael Pacaníns, L.C.

El P. Alberto José Simán, L.C., nació el 16 de junio de 1971 en San Salvador, El Salvador. Entró a formar parte del Movimiento Regnum Christi en abril de 1997. Fue colaborador en 1998. Ingresó a la Legión de Cristo en septiembre de 1999. Emitió la profesión perpetua el 3 de octubre de 2004. Fue ordenado sacerdote el 22 de diciembre de 2007. Es ingeniero industrial por la North Carolina State University y licenciado en teología dogmática por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum. De 2002 a 2004 colaboró en la administración general de la Congregación. De 2004 a 2007 trabajó en la secretaría general. De enero de 2007 a finales 2011 fue responsable de la secretaría general. De 2013 a 2018 desempeñó su ministerio como formador de legionarios, dos años como asistente y tres años como rector, en el Colegio Internacional de la Legión de Cristo en Roma. Desde noviembre de 2018 fungía como delegado del director territorial para el área de vida religiosa de México y centroamérica.

Asimismo, el día de hoy se comunicó a los legionarios del territorio de España que el P. Francisco Javier Cereceda, LC, reemplazará al padre Carlos Zancajo, L.C., como director territorial de España a partir del 1 de agosto del año vigente. Su consejo territorial, que también entrará en vigor en esa fecha, estará conformado por los padres Pedro Castañera, L.C. (vicario territorial); Jorge Ranninger, L.C., Florencio Sánchez, L.C. y Mark Thelen, L.C.

El P. Javier Cereceda, L.C., nació el 13 de junio de 1970 en España. Es egresado del Colegio Everest de Madrid. De 1996 a 1997 fue colaborador del Regnum Christi. Ingresó al Noviciado de la Legión de Cristo en Salamanca el 15 de septiembre del 1997. En el 2000 fue secretario territorial de Italia. Emitió la profesión perpetua el 15 de septiembre del 2002. Fue ordenado sacerdote el 22 de diciembre del 2007. De 2004 a 2006 fue director de la sección de jóvenes de Madrid. De 2007 a 2010 fue superior, director de la sección de jóvenes y coordinador local de apostolado en Valencia. De 2010 al 2013 y luego del 2015 al 2016 fue superior de la casa de apostolado de La Cota, Madrid. Desde 2010 era director del Colegio Everest en Madrid y, desde 2011, consejero territorial de España.